Принцип проникновения в систему и работы кода вируса Как правило, «подцепить» такую гадость в Интернете достаточно трудно. Основным источником распространения «заразы» является электронная почта на уровне инсталлированных на конкретном компьютерном терминале программ вроде Outlook, Thunderbird, The Bat и т. д. Заметим сразу: почтовых интернет-серверов это не касается, поскольку они имеют достаточно высокую степень защиты, а доступ к пользовательским данным возможен разве что на уровне облачных хранилищ.
    Вот тут-то для действия вирусов поле настолько широкое, что и представить себе невозможно. Правда, тут тоже стоит сделать оговорку: в большинстве случаев вирусы имеют целью крупные компании, с которых можно «содрать» деньги за предоставление кода расшифровки. Это и понятно, ведь не только на локальных компьютерных терминалах, но и на серверах таких фирм может храниться не то что полностью конфиденциальная информация, но и файлы, так сказать, в единственном экземпляре, не подлежащие уничтожению ни в коем случае. И тогда расшифровка файлов после вируса-шифровальщика становится достаточно проблематичной. Конечно, и рядовой пользователь может подвергнуться такой атаке, но в большинстве случаев это маловероятно, если соблюдать простейшие рекомендации по открытию вложений с расширениями неизвестного типа.

    Даже если почтовый клиент определяет вложение с расширением .jpg как стандартный графический файл, сначала его обязательно нужно проверить штатным антивирусным сканером, установленным в системе. Если этого не сделать, при открытии двойным кликом (стандартный метод) запустится активация кода, и начнется процесс шифрования, после чего тот же Wanna Cry (вирус-шифровальщик) не только будет невозможно удалить, но и файлы после устранения угрозы восстановить не удастся. Общие последствия проникновения всех вирусов такого типа Как уже говорилось, большинство вирусов этого типа проникают в систему через электронную почту. Ну вот, допустим, в крупную организацию, на конкретный зарегистрированный мэйл приходит письмо с содержанием вроде «Мы изменили контракт, скан во вложении» или «Вам отправлена накладная по отгрузке товара (копия там-то)». Естественно, ничего не подозревающий сотрудник открывает файл и…
 
    Все пользовательские файлы на уровне офисных документов, мультимедиа, специализированных проектов AutoCAD или еще каких-либо архиважных данных моментально зашифровываются, причем, если компьютерный терминал находится в локальной сети, вирус может передаваться и дальше, шифруя данные на других машинах (это становится заметным сразу по «торможению» системы и зависанию программ или запущенных в данный момент приложений). По окончании процесс шифрования сам вирус, видимо, отсылает своеобразный отчет, после чего компании может прийти сообщение о том, что в систему проникла такая-то и такая-то угроза, и что расшифровать ее может только такая-то организация. Обычно это касается вируса paycrypt@gmail.com. Дальше идет требование оплатить услуги по дешифровке с предложением отправки нескольких файлов на электронную почту клиента, чаще всего являющуюся фиктивной. Вред от воздействия кода Если кто еще не понял: расшифровка файлов после вируса-шифровальщика – процесс достаточно трудоемкий. Даже если не «вестись» на требования злоумышленников и попытаться задействовать официальные государственные структуры по борьбе с компьютерными преступлениями и их предотвращению, обычно ничего путного не получается. Если удалить все файлы, произвести восстановление системы и даже скопировать оригинальные данные со съемного носителя (естественно, если таковая копия имеется), все равно при активированном вирусе все будет зашифровано заново. Так что особо обольщаться не стоит, тем более что при вставке той же флешки в USB-порт пользователь даже не заметит, как вирус зашифрует данные и на ней. Вот тогда точно проблем не оберешься.

Вывод: Не переходите по незнакомым ссылкам, 2. восстановить данные с ПК не получится.
Так же предлагают закрыть 445 порт. Установка хорошего антивируса вам навряд ли поможет избежать заражения. Дело в том, что вирус Wanna Cry использует уязвимость ОС, поэтому обязательно установите все ОБНОВЛЕНИЯ для вашей Windows — а потом можно поставить и антивирус.